Главная / Статьи / Как заработать на облигациях

Как заработать на облигациях

Облигации – это долговые ценные бумаги и выгодный инструмент для инвестиций. С их помощью вкладчик может стабильно долгое время получать гарантированный доход. Как приобрести облигации и как на них зарабатывать, расскажем в статье.

Несколько слов о понятии

Можно сказать, что облигация является своеобразной распиской, которая обязывает компанию или государство возвратить деньги, взятые в долг у ее держателя. Причем деньги возвращаются с процентами. То есть, покупая облигацию, вы даете выпустившей ее компании деньги в долг, а компания взамен дает вам обязательство вернуть их, и за пользование ими платит вознаграждение. А подтверждением такого обязательства служит сама облигация. 

Облигации бывают:

  • государственными, выпущенными государством в лице различных государственных предприятий;
  • корпоративными или частными, которые выпускают коммерческие компании;
  • обеспеченными, когда предприятие специально выделяет часть своих активов для возврата денег гражданам на случай своего банкротства;
  • необеспеченными, соответственно, не имеющими финансовой «подушки безопасности». 

В зависимости от валюты, рассматриваемые ценные бумаги бывают рублевыми, долларовыми, а также выпущенными в евро, юанях, фунтах и т.п. Средняя стоимость одной облигации на казахстанской фондовой бирже KASE составляет

Как зарабатывать

Для начала рассмотрим три главных понятия, с которыми соприкасаются держатели облигаций:

  1. Номинал – сумма, которую компания берет у вас в долг. Ее вам должны вернуть, когда закончится срок действия долговой бумаги.
  2. Купон – процент, который выплачивается сверх номинала. Другими словами – это вознаграждение за пользование чужими деньгами (примерно так же, как и по банковскому депозиту). Чем выше ставка купона, тем выше доходность облигации.
  3. Рыночная стоимость – та сумма, за которую облигации продаются и покупаются на рынке (бирже). Важно не путать с номиналом. Рыночная стоимость и номинал могут быть разными в зависимости от спроса на ценную бумагу. Как правило, в первые дни после выпуска облигаций эти два показателя почти одинаковые. Со временем соотношение меняется. Если у компании дела идут «в гору», спрос на ее ценные бумаги растет, а значит и рыночная стоимость станет выше номинала. И наоборот. 
  4. Срок погашения – это дата, после наступления которой, облигация перестает существовать, и компания выплачивает инвестору купон (процент).
  5. Риск – возможность потерять вложенные деньги из-за банкротства компании. С этой точки зрения наиболее надежными считаются государственные облигации. 

Сам же принцип «зарабатывания денег» на долговых ценных бумагах прост. Вы покупаете облигацию, дожидаетесь срока погашения и получаете сумму купона. Также вместе с купоном вам возвращается и номинал. Как, если бы речь шла о депозите в банке - после окончания срока его действия вы забираете сумму вклада с процентами. 

Например, вы приобрели 20 облигаций, на общую сумму 200 тыс.тенге (это и есть рыночная стоимость). Условная ставка купона у этих ценных бумаг А по наступлении срока погашения

Как и где купить

Как любые ценные бумаги, облигации «живут» на фондовом рынке (бирже). Чтобы их приобрести, необходимо:

  1. Выбрать брокера. Самостоятельно торговать на фондовой бирже простые граждане не имеют права. Действовать можно только через лицензированного посредника – брокера. Сегодня брокерские услуги предлагают АО «Казпочта», Freedom Finance, BCC Invest, «Халык финанс» и другие. 
  2. Установить приложение для торговли на бирже. Приложение может предложить брокер или вы можете выбрать сервис самостоятельно. 
  3. Открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – разновидность брокерского счета. На имя одного инвестора разрешено открывать только один ИИС. Внести на него деньги можно разными способами – наличными через кассу банка, переводом с карты и т.д. 
  4. Выбрать компании, чьи облигации вы хотите приобрести, определиться со стоимостью и количеством. 
  5. Сделать электронное поручение брокеру на приобретение ценных бумаг. Сам брокер по своей инициативе не вправе осуществлять какие-либо действия от имени клиента. 

После покупки облигаций инвестор должен внимательно следить за жизненными показателями компании-эмитента. Все нужные сведения вы будете видеть в вашем трейдерском приложении. Если ваша интуиция подскажет, что компания вот-вот обанкротится, вы можете продать ценные бумаги за их рыночную стоимость, и что называется, остаться при своих. Но, если внутренний голос ошибся, проданные облигации принесут купон кому-то другому.

После покупки все ценные бумаги хранятся в бумажном виде в специальном депозитарии или в виде электронных документов. Сегодня 95% ценных бумаг хранится именно в цифровом виде. Это делает процесс торговли более легким и безопасным. 

Что выгоднее – облигации или депозиты

Еще 2-3 года назад снижение процентных ставок в странах Запада привело к тому, что большинство долговых ценных бумаг, выпущенных зарубежными компаниями, стали убыточными. Например, в 2021 году количество облигаций с отрицательной доходностью превысило 4500 видов. Однако в текущем году ставки многих западных банков были повышены, что привело к сокращению количества убыточных облигаций до 100 видов. 

Если сравнить среднюю доходность долларовых облигаций и депозитов, то по первым ставка составляет, примерно, 5%-7%, то вторым – не больше 1,1% годовых. Однако депозиты защищены государством, и в случае ликвидации банка вкладчик получит деньги назад частично или полностью. Чего нельзя сказать об облигациях. Если компания-эмитент разорится, инвестор потеряет сбережения без возврата. 

Сегодня в Казахстане наиболее прибыльными считаются государственные облигации, выпущенные Минфином РК, а также ноты Нацбанка РК, иностранные государственные ценные бумаги, например, российские облигации федерального займа. Из корпоративных эмитентов можно выделить такие компании, как «Газпром», Хоум Кредит энд Финанс Банк, МФК «Мани Мэн», Solva.

Выберите подходящий вариант депозита, чтобы получить лучшие условия
Halyk Bank Универсальный
С капитализацией
Частичное снятие
В долларах
В иностранной валюте
Мультивалютный
Накопительный
Сумма Срок
любая до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 15.3%
Подробней
bcc.kz Рахмет
Накопительный
Сумма Срок
любая до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 15%
Подробней
Home Credit Bank Сберегательный Хоум +
С капитализацией
Сберегательный
Накопительный
Сумма Срок
до 50 млн до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 14.84%
Подробней
Jusan Jusan депозит
Частичное снятие
В долларах
В евро
В иностранной валюте
Мультивалютный
Накопительный
Сумма Срок
любая до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 13.5%
Подробней
Eurasian Bank TURBO Deposit
С капитализацией
Частичное снятие
В долларах
В евро
В иностранной валюте
Мультивалютный
Накопительный
Сумма Срок
любая до 3 лет
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 13.8%
Подробней
Kaspi.kz Kaspi Депозит
С капитализацией
Частичное снятие
В долларах
В иностранной валюте
Мультивалютный
Накопительный
Сумма Срок
любая до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 14.1%
Подробней
ForteBank Депозит со снятием
С капитализацией
Частичное снятие
В долларах
В иностранной валюте
Мультивалютный
Сумма Срок
любая до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 13.6%
Подробней

Подбирай кредит прямо сейчас 🎉

Срок
Тип кредита