Главная / Статьи / Почему блокируют счет в банке

Почему блокируют счет в банке

Прежде, чем ответить на этот вопрос, напомним, что блокировка и арест – это не одно и то же. Арест означает запрет на снятие определенной суммы денег с сохранением возможности их поступления на счет. Инициировать эту меру воздействия может только суд. Блокировка же означает приостановку как расходных, так и приходных операций. В некоторых случаях она является следствием судебного ареста, а в некоторых производится по инициативе банка. В статье разберем ситуации, при которых финансовые организации блокируют счета своих клиентов, и расскажем о правила разблокировки.

По каким причинам счет может быть заблокирован

Банк приостанавливает приходно-расходные операции по следующим основаниям:

  1. Наличие неисполненных обязательств по налогам или другим платежам в бюджет (штрафам, таможенным пошлинам и т.п.). Данная мера применятся только к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Реквизиты граждан из-за налоговых задолженностей не блокируются. 
  2. Осуществление подозрительных операций по счету. Информации о критериях, по которым банки определяют подозрительность операции, в открытом доступе нет. Однако известно, что финансовая организация приостановит движения по счету, если сочтет, что используемые деньги, являются доходом от противозаконной деятельности или направляются на финансирование террористических и преступных сообществ. При совершении подозрительных действий банк полностью приостанавливает любые операции, как приходные, так и расходные. Такая блокировка сохраняется до выяснения обстоятельств дела.
  3. Постановление суда о наложении ареста. Как мы уже писали, блокировка и арест – понятия не тождественные, но первое часто является следствием второго, в частности, когда речь идет о соответствующем решении суда. Так, поводом для судебного ареста являются непогашенные денежные долги физических лиц по налогам, алиментам, по возмездным сделкам, банковским кредитам и т.п. В таком случае блокируется не сам счет, а определенная денежная сумма, которая должна быть передана взыскателю в счет долга. Можно сказать, что блокировка в рамках ареста является частичной. Наложение ограничения на все деньги, находящиеся на счете, является неправомерным. 

По инициативе клиента

По требованию клиента обычно блокируется платежная карта, а не сам счет. Так, решение о приостановлении операций банк принимает, если:

  1. Клиент сообщил об утере или краже «пластика» или смартфона, на котором установлено банковское приложение.
  2. По карте больше трех раз был введен неверный ПИН-код. Обычно финансовая организация сразу сообщает об этом клиенту и предлагает обратиться в службу поддержки для решения проблемы. Если сам держатель ошибся, указывая код доступа, то обнулить счетчик ПИН-кода можно через приложение. 

Как разблокировать счет

Чтобы это сделать, необходимо устранить причины блокировки. 

Например, если операции приостановлены из-за долгов по налогам, их необходимо погасить. ИП или представитель юридического лица должен предъявить в банк платежное поручение на оплату налоговой задолженности. Банк обязан поручение принять и перечислить нужную сумму на реквизиты УГД. Вы спросите, как это возможно при заблокированном счете? Отвечаем. Согласно п.2 ст.611 НК РК, приостановка расходных операций не распространяется на уплату налогов, таможенных платежей и ОПВ. 

Если поводом для ареста с частичной блокировкой стало решение суда, нужно его исполнить или отменить через вышестоящий суд. В случае оплаты долга клиент передает судебному исполнителю подтверждающий документ (чек, квитанцию и т.п.), а судебный исполнитель в течение 1 дня после этого направляет в банк требование о снятии ареста. 

Если же арест наложен судом в рамках рассмотрения иска, избавиться от обременения можно, направив соответствующее заявление на имя судьи, вынесшего постановление. Естественно, что для этого необходимо основание. Например, суд отказал истцу ввиду неправомерности его требований, стороны примирились в процессе рассмотрения, ответчик погасил долг и т.п.

Что касается блокировки по причине подозрительных операций, то здесь финансовая организация действует по собственному усмотрению. Равно, как и критерии «подозрительности», эти действия недоступны широкой публике. Однако если банк ошибся, и операция по счету на самом деле носит законный характер, вы можете направить туда заявление, где разъясните истинное положение дел. По возможности к заявлению приложите подтверждающие документы.

Какие счета не могут быть арестованы

Банк не имеет права приостанавливать доступ к счетам, на которые поступают:

  •  алименты;
  • жилищные выплаты;
  • пособия по потере кормильца;
  • различные виды «детских» пособий;
  • средства целевых образовательных депозитов.

Чтобы избежать проблем получателям рекомендуется открывать специальные счета, на которые будут поступать исключительно указанные выплаты. Для открытия спецсчета в банк пишут заявление с указанием назначения выплат – алименты, жилищное пособие и т.п. К заявлению прилагают копию удостоверения личности получателя, а также документы, являющиеся основанием для назначения выплат. 

Иногда в интернете пользователи жалуются на то, что некоторые банки блокируют их карты без объяснения причин. Такое поведение со стороны сотрудников финансовой организации недопустимо. Банк по требованию клиента обязан в письменном виде разъяснить основания, по которым произошла блокировка счета или карты. 

Клиент, в свою очередь, имеет право подать жалобу на действия кредитной организации в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Если на данном уровне жалоба останется без удовлетворения, при несогласии с ответом Агентства гражданин вправе обратиться в суд. Одновременно с этим можно направить жалобу и в местную прокуратуру.

Выберите подходящий вариант депозита, чтобы получить лучшие условия
Halyk Bank Универсальный
С капитализацией
Частичное снятие
В долларах
В иностранной валюте
Мультивалютный
Накопительный
Сумма Срок
любая до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 15.3%
Подробней
bcc.kz Рахмет
Накопительный
Сумма Срок
любая до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 15%
Подробней
Home Credit Bank Сберегательный Хоум +
С капитализацией
Сберегательный
Накопительный
Сумма Срок
до 50 млн до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 14.84%
Подробней
Jusan Jusan депозит
Частичное снятие
В долларах
В евро
В иностранной валюте
Мультивалютный
Накопительный
Сумма Срок
любая до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 13.5%
Подробней
Eurasian Bank TURBO Deposit
С капитализацией
Частичное снятие
В долларах
В евро
В иностранной валюте
Мультивалютный
Накопительный
Сумма Срок
любая до 3 лет
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 13.8%
Подробней
Kaspi.kz Kaspi Депозит
С капитализацией
Частичное снятие
В долларах
В иностранной валюте
Мультивалютный
Накопительный
Сумма Срок
любая до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 14.1%
Подробней
ForteBank Депозит со снятием
С капитализацией
Частичное снятие
В долларах
В иностранной валюте
Мультивалютный
Сумма Срок
любая до 12 мес.
Время выдачи Ставка
1-10 минут до 13.6%
Подробней

Подбирай кредит прямо сейчас 🎉

Срок
Тип кредита